Люди сломаной судьбы. Эпизод первый

Цикл статей о тех, с кем я живу в Тбилиси . О людях, которым пришлось бежать из страны, только по тому, что у них был один выбор, тюрьма.

Кондратьев Евгений. 57 лет. Промышленный альпинист из Сергиева Посада. Невысокий, стриженный налысо, очень подвижный. Говорят, что собаки похожи на своих хозяев, Жене подошёл бы эрдельтерьер в спутники.
Начал борьбу с протеста против местной свалки, несколько раз ездил на Шиес. С экологии перешёл на антивоенную деятельность, 24 февраля уже вышел в пикет нет войне. 27 февраля, во время поисков протеста в Москве был задержан на Пушкинской, и вместе с тремя десятками других случайных прохожих осуждён на штраф 15000.
Перешёл на нелегальное положение. Начал бороться с войной скрыто. Но всё равно в мае забанили его страницу вконтакте, а 1 августа пришли с обыском. Любимая нашей полицией часть 1, статья 282. Экстремизм. Изьяли как водится все гаджеты, вели себя по хамски, не давали пить и ходить в сортир. Обещали устроить суд Линча, мол в соседнем подьезде мужик на войне погиб, мы тебя отведем к его семье с плакатом нет войне, они тебя забьют. Угроза более чем реальная, наш умный народ скорее растерзает противника войны, чем возмутится тем, кто начал и отправил в эту мясорубку их мужчин.
Женя не стал ждать реализации фантазий гестаповцев и сбежал из страны с одним рюкзаком. Что и советует сделать всем, кто попал в зону интуресов.
Сейчас он собирает документы на беженство в Европу, но как и большинство нас надеется, что скоро известный персонаж отдаст концы и Россия будет свободной. Но судя по всему, он как ленин, жил, жив, будет жить. Поэтому сломаны не только наши судьбы, сколько уже вдов и сирот по стране. Мы хоть живы и живём в мирной стране, хотя перспективы у нас смутные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.