Деревня Черниговка, Свободненский район,Амурская область.

Как говорят , волей судеб мне пришлось прожить в этой деревне два месяца. Молоко без пальмового масла, натуральный самогон и чистый воздух. Что ещё нужно простому русскому парню? Но нет. Решил оставить свои впечатления о деревне для истории.

Черниговка-типичная для путинской России поселение. Люди здесь пытаются выживать. Выживать вопреки воле нашего любимого сказочного правителя, проводящего политику геноцида русских.

В деревне есть дома такие

И вот такие

Практически все 11 улиц деревни заасфальтированы

Но было это сделано ещё в советское время. И асфальт новый появился только в центре деревни. В других частях он уже смывается дождями.

Из интервью с главой местного поселения, Куликовой Зинаидой Яковлевной, да и из разговоров с местными жителями уяснил, что раньше здесь был колхоз -миллионер. Только коров было 3000 голов, не считая прочей живности.

вот эти вот руины были немецкой линией по переработке сои, а вот здесь

стояла колхозная техника.

Сейчас в деревне осталось 460 человек. Молодёжь ездит по вахтам, пенсионеры доживают свой срок дожития. Средний возраст подыскивает места на Западе, куда можно переехать. Я встречал даже тех, кто хотел уехать в Воловский район Липецкой области.

Поля заросли сорняками, что выглядит  красиво, но печально

 

Места красивые, природа просто ляпота.

Это местная речка Ракуша. Вода чистая и тёплая.

Рядом Зея

В ней уже покупаться не каждый решится. Я например не осмелился, хотя была и жара.

Деревня стоит на пригорке, но при этом в болоте. Этот пародокс Зинаида Яковлевна объяснила просто. Мелиорация  дело дорогое. И когда был колхоз, он её делал. А теперь денег нет. Вот и вязнем в грязи.

Однако когда начался паводок, все в округе залило водой, но нам было комфортно, хоть МЧС и угрожал эвакуацией. Всё-таки хоть и в болоте, но на пригорке. И это хорошо.

Деревня Черниговка, Свободненский район,Амурская область.: 2 комментария

  1. Всем привет я Валерий Моисеенко может кто откликнется мы уехали из деревни где-то 67-68 год отец мой Моисеенко Павел Михайлович мама Нина Федоровна к сожалению родителей уже нет в живых. Как уехали ни разу на родине небыло все мечтаю если кто еще помнит и есть возможность прислать фото нашего домика и вообще любые фото был бы очень благодарен если здоровье позволит я конечно обязательно приеду всем спасибо .

  2. Доброго времени суток всем кто читает послание это мое письмо на него никто не ответил еще повторю свой адрес!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.